热级效率和环境保护.天然气是当今家庭中使用较普遍的一种能源,现用天然气(甲烷)来加热水,(1)为使用2kg的水温度从20

热级效率和环境保护.
天然气是当今家庭中使用较普遍的一种能源,现用天然气(甲烷)来加热水,
(1)为使用2kg的水温度从20℃到100℃,水需要吸收多少热量?
(2)天然气燃烧生成什么物质?
(3)如果加热过程中,天然气放出的热量只有50%被吸收,则需完全燃烧多少m³的天然气?
千古一爱 1年前 已收到4个回答 举报

秋水长天1983 幼苗


(1)水吸收的热量=水的质量*水的比热*温差,即
Q=Cm(T-T0)=4200*2*(100-20)J=672000J=672kJ
(2)天然气的成分为甲烷(CH4),燃烧生成水(H2O)和二氧化碳(CO2)
CH4+2O2 = CO2+2H2O
(3)天然气放出的热量只有50%被吸收,要将2kg的水从20℃升到100℃,天然气需释放能量672/50%kJ=1344kJ
甲烷的热值为35900kJ/m3,所以需要天然气的体积为:
V=Q/q=1344/35900m³=0.03744m³


3

你猪 幼苗


②提高热机效率的途径:在设计、制造和使用上要尽量减少各种能量损失,有效减少摩擦。 ③公式:n=Q有用/Q总×100% 3.环境保护(6)人们在使用燃料的


2

donglimxu 幼苗


luguo


1

wukehu 幼苗


1、Q1=m*△T*C(比热容)根据这个公式算
2.二氧化碳和水
3、Q1=Q2*0.5(Q2是天然气燃烧时释放的能量)


0