小华的爸爸现在的年龄比小华大25岁,8年后小华爸爸的年龄是小华的3倍多5岁,求小华现在的年龄.

amy7999 1年前 已收到1个回答 举报

dnlb9fduj1371 幼苗


解题思路:因为年龄的差距不随时间的变化而变化,所以设小华8年后的年龄是x岁,则爸爸的年龄就是x+25岁,根据“小华爸爸的年龄是小华的3倍多5岁,”列出方程求出小华8年后的年龄,再减去8,就是他现在的年龄.

3x+5=x+25,
2x=20,
x=10,
10-8=2(岁),
答:小华现在2岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是,设出未知数,用其中一个数表示出另一个数,再根据所给出的信息得出等量关系式:8年后小华的年龄×3+5=爸爸的年龄.


8