设函数y=sin(ωx-[π/3])•cos(ωx-[π/3])的周期为2,且ω>0,则ω=______.

zzzlily 1年前 已收到2个回答 举报

xiaozhuzhuwan 幼苗


解题思路:由条件利用二倍角公式化简函数的解析式为f(x)=[1/2]sin(2ωx-[2π/3]),再根据它的周期为[2π/2ω]=2,求得ω的值.

∵函数y=sin(ωx-[π/3])•cos(ωx-[π/3])=[1/2]sin(2ωx-[2π/3]),
它的周期为[2π/2ω]=2,∴ω=[π/2],
故答案为:[π/2].

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题主要考查二倍角公式的应用,三角函数的周期性以及求法,属于中档题.


1

licsbobo 幼苗


y=sin(wx-π/3)cos(wx-π/3)=(1/2)sin(2wx-2π/3),T=2π/2w=2,w=π/2


0