小红和小刚要做36朵纸花,4小时可以做完,小红和小刚的工作效率比是5:4,小红和

小红和小刚要做36朵纸花,4小时可以做完,小红和小刚的工作效率比是5:4,小红和
小刚各扎多少朵花?扎完时,小红比小刚多扎多少朵花?
zieer 1年前 已收到5个回答 举报

丑恶的人 花朵


小红与小刚每小时共扎的花=36÷4=9朵
小红每小时扎的花=9×5/(5+4)
=9×5/9
=5朵
小刚每小时扎的花=9-5=4朵
扎完时,小红比小刚多扎的花=4×(5-4)
=4×1
=4朵
答:小红每小时扎5朵花,小刚每小时扎4朵花;扎完时,小红比小刚多扎4朵花.


1

hannahS 幼苗


1楼的就是正确答案


2

older4me 幼苗


36÷4=9朵
9÷(5+4)=1
1×5=5朵(红)
1×4=4朵(刚)


1

梦荷MH 幼苗


小红和小刚每小时做36/4=9朵
因为小红和小刚的工作效率比是5:4
所以小红每小时扎9*5/9=5朵 小红总共扎5*4=20朵
小刚每小时扎9*4/9=4朵 小刚每小时扎4*4=16朵
扎完时,小红比小刚多扎四朵花。
希望你能采纳!~~


0

gemshilei 花朵


小红扎了36×5/(5+4)=20(朵),小刚扎了36×4/(5+4)=16(朵)
小红比小刚多扎了20-16=4(朵)


0