已知x2+mx+5有一个因式为x+1,求m的值

已知x2+mx+5有一个因式为x+1,求m的值
亲们,不要百度哟,我都查过了,谢谢配合!
对了 x2表示 x的平方
爱杰一生无悔 1年前 已收到1个回答 举报

忘记ID怎么办啊 花朵


设另一个因式是A
则x²+mx+5=A(x+1)
x=-1则x+1=0
所以右边为0
所以左边也是0
所以x=-1
x²+mx+5=1-m+5=0
m=6

1年前 追问

8

爱杰一生无悔 举报

唉 亲,着我看到过了,。。

举报 忘记ID怎么办啊

就是这样 采纳吧

爱杰一生无悔 举报

好吧 亲 我是一个善良的人!!!