(三分之一+五分之一+七分之一+九分之一)×(五分之一+七分之一+九分之一+十一分之)-(三分之一+五分之一+七分之一+

(三分之一+五分之一+七分之一+九分之一)×(五分之一+七分之一+九分之一+十一分之)-(三分之一+五分之一+七分之一+九分之一+十一分之)×(五分之一+七分之一+九分之一)
简便计算
jayvsfir 1年前 已收到1个回答 举报

halaya 幼苗


令:x=五分之一+七分之一+九分之一
原式=(x+1/3)(x+1/11)-(1/3+1/11+x)x
=x²+x/3+x/11+1/3*1/11-(x²+x/3+x/11)
=1/3*1/11
=1/33


5