在一个密闭容器中放人X、Y、Z、W四种物质,一定条件下发生化学反应,一段时间后,测得有关数据如下表.关于此反应的说法正确

在一个密闭容器中放人X、Y、Z、W四种物质,一定条件下发生化学反应,一段时间后,测得有关数据如下表.关于此反应的说法正确的是(  )
物质 X Y Z W
反应前质量(g) 2 1 16 16
反应后质量(g) 11 m 8 14
A.m的值为0
B.该反应类型为分解反应
C.Z与W的质量变化比为4:1
D.物质Y是该反应的催化剂
slw1202 1年前 已收到1个回答 举报

guohua0730 幼苗


由表中数据分析可知,反应前后,X的质量增加了11g-2g=9g,故X是生成物,生成的X的质量为9g;同理可以确定Z是反应物,参加反应的Z的质量为16g-8g=8g;W是反应物,参加反应的W的质量为16g-14g=2g;由质量守恒定律,Y应为生成物,生成的Y的质量为8g+2g-9g=1g.
A、生成的X的质量为1g,则m的值为1g+1g=2g,故选项说法错误.
B、该反应的反应物是Z和W,生成物是X和Y,该反应的反应物是两种,不符合“一变多”的特征,不属于分解反应,故选项说法错误.
C、Z与W的质量变化比为8g:2g=4:1,故选项说法正确.
D、根据分析,Y是该反应的生成物,故选项说法错误.
故选:C.


6