应用题:客货两车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行44千米,货车每小时行52千米,两车相遇后继续

应用题:客货两车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行44千米,货车每小时行52千米,两车相遇后继续
以原速度前进,到达乙甲两地后立刻返回,第二次相遇时货车比客车多行60千米,问甲乙两地相距多少千米?急
可以的话顺便看一下这个应用题..:一件商品随季节变化降价出售,如果按现价降价10%,仍可盈利180元;如果降价20%,就要亏损20%。这件商品的进货价是多少元?【>
ysyf520 1年前 已收到1个回答 举报

西安芋头 幼苗


第2题答案 设现价为X元
则X×(1-10%)-180=X×(1-20%)+240
0.9X-0.8X=240+180
0.1X=420
X=4200
所以进价为4200×(1-10%)-180=3600元

1年前 追问

7

ysyf520 举报

sorry,追问错了!

举报 西安芋头

这个 我算错了 你等下哈