原函数与反函数的交点一定在直线Y=X上吗?

原函数与反函数的交点一定在直线Y=X上吗?
举例说明!
reny_11 1年前 已收到4个回答 举报

cspcg 花朵


不一定,比如Y=(1/16)^X
与反函数焦点有(1/4,1/2),(1/2,1/4)


1

薄荷红茶1985 幼苗


是的,如y=2x+1的反函数是y=(x-1)/2
联解方程组得x=-1,y=-1
而点(-1,-1)在直线y=-x上


2

hypocrisy123 幼苗


不一定。例如:y=-x其反函数就是它自身,除了坐标原点在y=x上以外,y=-x上的其他所有点都是原函数与反函数的交点,但都不在y=x上


2

33194342 幼苗


是,如F(X)=X,他的反函数是f(X)=X,两者重合,就是说对于任意的X,F(X)与F逆(X)都重合在这条直线上


0