从一副完整的扑克牌中.至少抽出______张牌.才能保证至少6张牌的花色相同.

cxthl1314 1年前 已收到3个回答 举报

4304436 幼苗


解题思路:一副完整的扑克牌中,共有五种花色,红桃、黑桃、方片,梅花各13张,大王、小王两张,保证至少6张牌的花色相同,最坏的情况是,抽出牌的22张牌中,红桃、黑桃、方片,梅花各五张,王、小王两张,此时只要再任意抽一张,就能保证至少6张牌的花色相同,即22+1=23张.

4×5+2+1,
=20+2+1,
=23(张);
答:从一副完整的扑克牌中.至少抽出23张牌.才能保证至少6张牌的花色相同.
故答案为:23.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 在了解扑克牌的组成结构上根据最差原理进行分析是完成本题的关键.


10

xiaobai0309 幼苗


一共有4种花色,你抽了每种花色各5张,再抽2张王,这就是22张了,如果再抽一张,就一定能保证6张牌的花色相同


2

老鹰在天上飞 幼苗


一共有4种花色,你抽了每一种花色各5张,再抽2张王,这就是4*5+2=22张了,如果再抽一张,就一定能保证6张牌的花色相同 ,所以一共是4*5+2+1=23张


0