商店里卖一种铅笔,有一支装,三支装,八只装三种不同规格的包装(每种包装都不能拆开卖),价格分别是1.5

商店里卖一种铅笔,有一支装,三支装,八只装三种不同规格的包装(每种包装都不能拆开卖),价格分别是1.5
元、4元、10元.小华和小强去商店买这种笔,小华的钱最多能买5支正好用完,小强最多能买13支也正好用完.
小华和小强各有多少钱?
如果他们俩把钱和起来买,最多能买几支铅笔?
(写出算式)
小雪初霁 1年前 已收到1个回答 举报

庄生梦蝶zsh 春芽


由题意 注意最多. 即小华买的3+1+1 小强买的8+3+1+1
所以 小华有4+1.5x2=7元 小强有10+4+1.5x2=17元
因为17+7元=10元x2+4元 所以最多买8x2+3=19只


10