如表是小黄家一台快速电热水壶的铭牌.为了测量它烧水时的实际功率,小黄和父亲合作进行了如下实验:关掉家里所有用电器,将该电

如表是小黄家一台快速电热水壶的铭牌.为了测量它烧水时的实际功率,小黄和父亲合作进行了如下实验:关掉家里所有用电器,将该电水壶装了0.6L,20℃的水,接入家庭电路中,闭合壶的开关,测得壶中的水从20℃上升到100℃所用的时间是3.5min.同时通过计算得知,家中电能表的示数增加了0.06kWh的电能.已知水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),请根据相关信息求:
产品型号:KS-12
最大容积:1.2L
额定电压:220V~
额定频率:50Hz
额定功率:1000W
(1)电水壶的实际功率.
(2)电水壶加热的效率.
freeman_meng 1年前 已收到1个回答 举报

ke555ke 幼苗


解题思路:电水壶烧水的实际功率=电水壶实际消耗的电能÷通电时间
电水壶的加热效率=水吸收的热量÷电水壶实际消耗的电能

由题意可知:
(1)电水壶实际消耗的电能即电流对电水壶所做电功:
W=0.06kW•h=216000J
电水壶烧水的实际功率:
P=[w/t]=[0.06KW•h

3.5h/60]=1.028KW
(2)水的质量 m=ρV=1×103kg/m3×600×10-3m3=0.6Kg
水吸收的热量 Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.6kg×80℃=201600J
电热水壶加热的效率 η=[Q/W]×100%=[201600J/216000J]×100%≈93%
答:(1)电水壶烧水的实际功率1.028KW;(2)电水壶加热的效率93%

点评:
本题考点: 电功率的计算;能量利用效率.

考点点评: 考查电功率定义式P=[w/t]的正确运用和效率含义的理解.


4