用18mol•L¯¹硫酸配制100mL1.0mol•L¯¹

用18mol•L¯¹硫酸配制100mL1.0mol•L¯¹硫酸,若实验仪器有:
A.100ml 量筒
B..托盘天平
C.玻璃杯
D.50ml 容量瓶
E.10ml 量筒
F.胶头滴管
G.50ml 烧杯
H 100ml 容量瓶
实验是应选用仪器的先后顺序是_________
松鼠奎特_ 1年前 已收到3个回答 举报

PANGZI胖子 幼苗


由于硫酸为液体,所以采用量筒量取,是稀释问题,因为前后硫酸的物质的量不变,所以利用公示1.18*V=100*1,V=5.6毫升,所以采用10毫升量筒E,
2.进行稀释,选择G,将浓硫酸沿玻璃棒倒入水中,并搅拌
3.转移,沿玻璃棒转移入100毫升容量瓶(H)中
4.当接近终点时,改用胶头滴管向容量瓶中滴入水,到达100毫升.
经过分析,答案应为E、G、H、F


10

爱星王子 幼苗


AHCF


1

LOVE七夜 幼苗


EFGH


0