怎样化简分式(x+2分之2x)-1

雨归田 1年前 已收到1个回答 举报

yj445432 幼苗


(x+2分之2x)-1
=(2x-x-2)/(x+2)
=(x-2)/(x+2)
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

8

雨归田 举报

(2x-x-2)/(x+2)不懂

举报 yj445432

(x+2分之2x)-1 同分呀 =2x/(x+2)-(x+2)/(x+2) =(2x-x-2)/(x+2) =(x-2)/(x+2)