化简求值:(3x-1)(2x-3)-(3x-1)(2x-3)-x(3x-1)(2x-3),其中x=2/3.过程也要

京华小农 1年前 已收到2个回答 举报

wanlijun591 幼苗



3

烟火烟花 幼苗


=(3x-1)(2x-3)[(3x-1)-(2x-3)-x]
=(3x-1)(2x-3)(-1+3)
=2(3x-1)(2x-3)
代入x=2/3
=2(2-1)(4/3-3)
=1/3


1