若关于x的不等式(m-3)x²-2mx-8>0(m属于R)的解集是一个开区间D,定义开区间(a,b)的长度l=

若关于x的不等式(m-3)x²-2mx-8>0(m属于R)的解集是一个开区间D,定义开区间(a,b)的长度l=b-a
(1)求开区间D的长度l(l用m表示)并写出其定义域
(2)若l属于[1,2],求实数m的取值范围
631212 1年前 已收到1个回答 举报

njut_sj 幼苗


可知方程(m-3)x^2-2mx-8=0的两根为a,b,那么就有:a+b=2m/(m-3),a·b=-8/(m-3)
那么L^2=(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=(4m^2+32m-96)/(m-3)^2
开方即可,定义域:由(m-3)x^2-2mx-8>0的解集是一个开区间,可知m-3>0,且要使L有意义,那么就有
4m^2+32m-96>0,具体解得的结果要用求根公式,实在是不好打,LZ自己算一下.
(2)即解不等式:1<(4m^2+32m-96)/(m-3)^2<4,LZ自己算没问题吧?


7