m取什么整数时,三分之x减1乘以m等于1减三分之二m

m取什么整数时,三分之x减1乘以m等于1减三分之二m
需要很详细的过程外加讲解,最好在今晚回答,明天要用
SoulGUCCI 1年前 已收到1个回答 举报

s85320 幼苗


是m(x-1)/3=1-2m/3吗?
移项合并:
m(x-1+2)/3=1
m(x+1)/3=1
x+1=3/m
x=-1+3/m
x如果不附带什么条件的话,m不是0就行.
如果要求x是整数,m=-3,-1,1,3


10