计算2分之1+4分之1+8分之1可以这样考虑:

计算2分之1+4分之1+8分之1可以这样考虑:
2分之1=1-2分之1,4分之1=2分之1-4分之1,8分之1=4分之1-8分之1,2分之1+4分之1+8分之1=(1-2分之1)+(2分之1-4分之1)+(4分之1-8分之1)=1-8分之1=8分之7
请你在理解上面算法的基础上计算下式的值
1又2分之1+2又4分之1+3又8分之1+4又16分之1+5又32分之1+6又64分之1+7又128分之1
西风冷雨夜 1年前 已收到3个回答 举报

q3323203 幼苗


1又2分之1+2又4分之1+3又8分之1+4又16分之1+5又32分之1+6又64分之1+7又128分之1
=1+1/2+2+1/4+31/8+4+1/16+5+1/32+6+1/64+7+1/128
=28+1-1/128
=28+127/128
=28又128分之127


1

chenmihu 幼苗


首先,这个题的前提是,理解什么是分数,把单位“1”平均分成若干份,表示这样的一份或几份的数叫分数。
那么,可知所有的a又b分之c中,a不参与分数构建,则所有的a可以单独相加,b分之c可以理解为c/2-b/c,那么,上面的式子可以这样解读:
1+2+3+4+5+6+7+(1-1/2)+(1/2-1/4)+(1/4-1/8)+(1/8-1/16)+(1/16-1/32)+(1/32-1...


2

vjfi57_dji3954 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+(1-1/2)+(1/2-1/4)+(1/4-1/8)+(1/8-1/16)+(1/16-1/32)+(1/32-1/64)+(1/64-1/128)
=1+2+3+4+5+6+7+(1-1/2+1/2-1/4+1/4-1/8+1/8-1/16+1/16-1/32+1/32-1/64+1/64-1/128)
=1+2+3+4+5+6+7+(1-1/128)
=1+2+3+4+5+6+7+127/128=28+127/128
为28又128分之127


1