一道算术题目121÷(1+10%)2,我不知道这里该怎么解:(1+10%)2,麻烦请会的帮我解答下,

jackwang89019 1年前 已收到1个回答 举报

想荟荟了 幼苗


(1+10%)2应该是(1+10%)的2次方,即(1+10%)^2
121÷(1+10%)^2=121/(1.1*1.1)=121/1.21=100
这是年收益为10%,期限2年的现值计算公式


1