今天我九岁的侄子问了我一道二年级的数学题,看完之后我彻底晕了!原题如下:有一天,两个数字王国的国王A和国王B碰到一起,都

今天我九岁的侄子问了我一道二年级的数学题,看完之后我彻底晕了!原题如下:有一天,两个数字王国的国王A和国王B碰到一起,都夸自己的宫殿大.A国王说:“我的宫殿特别大,前前后后,左左右右都有许多间房,房间数的十位数字减个位数字等于十位数字除以个位数字.你说大不大?” B国王说:“那有什么了不起!我的宫殿的房间数的十位数字加个位数字等于十位数字乘个位数字,我的宫殿才大呢!问,这两个国王的宫殿各有多少间房?”我看后那个无语啊!想来想去,只有0-0=0÷0 2+2=2×2 可是最后还是不知道有多少间房!
峰贱 1年前 已收到1个回答 举报

447312800 幼苗


42 4-2=4÷2 22 2+2=2×2


1