求二次根式数学题.1.√125 - √1/125 - √16 /5 = 2.(√18 - √ 27 )÷√6 + 8√1

求二次根式数学题.1.√125 - √1/125 - √16 /5 = 2.(√18 - √ 27 )÷√6 + 8√1/2
醉行人生 1年前 已收到1个回答 举报

ahongo 幼苗


1.√125 - √1/125 - √16 /5
=5√5-1/25√5-4/5√5
=√5(5-1/25-4/5)
=(104/25)√5
2.(√18 - √ 27 )÷√6 + 8√1/2
=√3-3/2√2+4√2
=√3+(5/2)√2


5