关于相似三角形的性质一道题目在三角形ABC和三角形A1B1C1中,角A等于角A1,AB:A1B1,=AC:A1B1=4:

关于相似三角形的性质一道题目
在三角形ABC和三角形A1B1C1中,角A等于角A1,AB:A1B1,=AC:A1B1=4:5,BC+B1C1=45,求B1C1的长.用性质啊,急死了啊.
free_walker 1年前 已收到1个回答 举报

生来会笑 幼苗


“AB:A1B1,=AC:A1B1=4:5,”打错.应该是:
“AB:A1B1,=AC:A1C1=4:5,”.
⊿ABC∽⊿A1B1C1.BC∶B1C1=4∶5.
设BC=4t.则B1C1=5t.BC+B1C1=45=4t+5t=9t.t=5.B1C1=5×5=25.


1