若-x的a次方y的a+1次方与3x的5次y的b-1次方的和仍是一个单项式,求2a-b的值

wduanyang 1年前 已收到4个回答 举报

aying94i 幼苗


-x的a次方y的a+1次方与3x的5次y的b-1次方的和
=-x^ay^(a+1)+3x^5y^(b-1)是一个单项式,所以
a=5,a+1=b-1

a=5,b=7
所以
2a-b=10-7=3


8

草根101 幼苗


-x的a次方y的a+1次方与3x的5次y的b-1次方的和
=-x^ay^(a+1)+3x^5y^(b-1)是一个单项式,所以
a=5,a+1=b-1

a=5,b=7
所以
2a-b=10-7=3


1

黄小邪008 幼苗


2a-b=10-7=3


1

o27804 幼苗


因为-x^ay^a+1与3x^ay^b-1的和是单项式,所以这两个式子是同类项
所含字母相同,并且相同字母的指数也相同的项叫同类项,因此a=5,b=7
2a-b=2×5-7=10-7=3


0