某高速列车最大运行速度可达270千米/小时,机车持续牵引力为1.57*10^5N.设列车总质量为100t,列车所受阻力为

某高速列车最大运行速度可达270千米/小时,机车持续牵引力为1.57*10^5N.设列车总质量为100t,列车所受阻力为列车重力的0.1倍.如果列车受到该持续牵引力的牵引做匀加速直线运动,列车从开始起动到达到最大运行速度共需要多长时间?
带鼠逛街的猫 1年前 已收到2个回答 举报

gongcunli 幼苗


首先这道题我们要求出列车的加速度:
根据公式a=F/m F等于牵引力-列车的阻力
阻力等于重力*0.1等于100*1000(kg)*9.8*0.1=9.8*10^4=0.98*10^5
最终牵引力F=1.57*10^5-0.98*10^5 =0.59*10^5
加速度a=F/m = 0.59*10^5/100*1000=0.59
根据公式V=a*t 230=0.59*t 大概就等于390秒~


3

_菲鈊鎖︶ 幼苗


看似复杂,其实很简单,列车匀加速运动,求出a就行了,则t=v÷a。
a=(F-f)÷m
F=1.57*10^5N,
f=0.1×100×1000×10
m=100×1000
自己算


1