甲数的四分之三比乙数的十分之七多52,甲数的二分之一和乙数的七分之五相等,则甲乙两数各是多少

甲数的四分之三比乙数的十分之七多52,甲数的二分之一和乙数的七分之五相等,则甲乙两数各是多少
请详细回答一下,把方程的解法或者算式的意义说一下
跳落打开降落伞 1年前 已收到1个回答 举报

xianghuac 春芽


甲数的四分之三比乙数的十分之七多52,甲数的二分之一和乙数的七分之五相等,则甲乙两数各是多少
甲52÷(3/4-1/2÷5/7×7/10)
=52÷(3/4-49/100)
=52÷13/50
=200
乙200×1/2÷5/7
=100÷5/7
=140

1年前 追问

6

跳落打开降落伞 举报

等一下,学渣看不懂,你解释一下~

举报 xianghuac

甲数的二分之一和乙数的七分之五相等,则乙是甲的1/2÷5/7=7/10 甲数的四分之三比乙数的十分之七多52,即甲52÷(3/4-1/2÷5/7×7/10)=200