已知cos(α+π4)=35,π2≤α<3π2,求cos(2α+π4)的值.

yiyi861124 1年前 已收到1个回答 举报

xzhlei 幼苗


解题思路:本题是一个给值求值的题目,根据所给的三角函数值和角的范围以及同角的三角函数关系解题,利用诱导公式变换得到结果,解题过程中角的范围的分析是本题的难点.

cos(2α+
π
4)=cos2αcos
π
4−sin2αsin
π
4=

2
2(cos2α−sin2α).
∵cos(α+
π
4)=
3
5,
π
2≤α<

2,
∴sin(α+
π
4)=−
1−cos2(α+
π
4)=−
4
5
从而cos2α=sin(2α+
π
2)=2sin(α+
π
4)cos(α+
π
4)=−
24
25,
sin2α=−cos(2α+
π
2)=1−2cos2(α+
π
4)=
7
25
∴cos(2α+
π
4)=

2
2×(−
24
25−
7
25)=−
31
2
50

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数;二倍角的正弦;二倍角的余弦.

考点点评: 解法要简捷,好的解法来源于熟练地掌握知识的系统结构,从而寻找解答本题的知识“最近发展区”.运用两角和与差角三角函数公式的关键是熟记公式,我们不仅要记住公式,更重要的是抓住公式的特征.


6