5个同学排成一排照相,其中A、B两个人不排在一起,共有______种排法.

za5pgu 1年前 已收到3个回答 举报

code1994 幼苗


解题思路:所有的方法数为A55,其中A、B两人恰好排在一起的方法数为A22•A44,用所有的方法减去A、B排在一起的方法即可求解.

A55-A22•A44
=5×4×3×2×1-2×1×4×3×2×1
=120-48
=72(种);
答:共有72种排法.
故答案为:72.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 本题主要考查排列与组合及两个基本原理,求出A、B两人恰好排在一起的方法数为A22•A44,是解题的关键.


2

xttln520 幼苗


15


2

藤_藤_藤 幼苗


5*4*3*2*1-4*(3*2*1)=96;不论A,B位置共有排法5*4*3*2*1种;A,B在一起有4种排法,他俩排好后其余3人有3*2*1种排法.


0