一组数找规律1 3/4 8/9 9/8 7/5 ()找规律求括号中的数

yuzhfei 1年前 已收到1个回答 举报

深深的蓝蓝 幼苗


1=1/1,3/4=3/4,8/9=8/9,9/8=18/16,7/5=35/25
分母:1^2=1, 2^2=4,3^2=9,4^2=16,5^2=25
分子:1,3,8,18,35
1+2=3 2=1^2+1
3+5=8 5=2^2+1
8+10=18 10=3^2+1
18+17=35 17=4^2+1
所以 第六个数 分母=6^2=36 分子=35+5^2+1=35+26=61 第六个数=61/36


6