(2008•荔湾区一模)一个圆锥的底面圆的直径为6cm,高为4cm,则它的侧面积为______cm2 (结果保

(2008•荔湾区一模)一个圆锥的底面圆的直径为6cm,高为4cm,则它的侧面积为______cm2 (结果保留π).
程鱼子 1年前 已收到1个回答 举报

zhengzhou0371 幼苗


解题思路:在由母线、底面圆的半径和圆锥的高组成的直角三角形中,利用勾股定理计算出母线长,再根据圆锥的侧面展开图为扇形,扇形的弧长等于圆锥的底面圆的周长,扇形的半径等于圆锥的母线长,利用扇形的面积公式计算即可得到圆锥的侧面积.

∵底面圆的直径为6cm,
∴底面圆的半径为3cm,
而高为4cm,
∴圆锥的母线长=
32+42=5cm,
∴圆锥的侧面积=[1/2]•2π•3•5=15π(cm2).
故答案为15π.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题考查了圆锥的计算:圆锥的侧面展开图为扇形,扇形的弧长等于圆锥的底面圆的周长,扇形的半径等于圆锥的母线长;也考查了扇形的面积公式:S=[1/2]•l•R(l为弧长,R为扇形的半径)以及勾股定理.


7