关于一道数学题,只有聪明人才会做,智商不高的人千万不要观看哦~

关于一道数学题,只有聪明人才会做,智商不高的人千万不要观看哦~
-3.14乘35.2+6.28乘(-23.3)-1.57乘364,这是第一题
三个表 1年前 已收到4个回答 举报

独自凭栏一晌贪欢 幼苗


分析:直接看好像没有什么简算方法,但仔细观察1.57、3.14与6.28之间有倍数关系,可逆用乘法分配律进行计算
原式=-3.14×35.2+(-3.14)×46.6+(-3.14)×18.2
=-31.4×(35.2+46.6+18.2)
=-3.14×100=-314(好像是36.4吧)


2

lileixin 幼苗


-882.828


1

清居轩居士 幼苗


-3.14乘35.2+6.28乘(-23.3)-1.57乘364
=1.57[4*(-23.3)-2*35.2-364]
=-320.908


1

redsheepyh 幼苗


-3.14乘35.2+6.28乘(-23.3)-1.57乘364
=-3.14×35.2-6.28×23.3-1.57×364
=-1.57×(2×35.2+4×23.3+364)
=-1.57×527.6
=-828.332


0