AB为抛物线y 2 =2px(p>0)的焦点弦,若|AB|=1,则AB中点的横坐标为______;若AB的倾斜角为α,则

AB为抛物线y 2 =2px(p>0)的焦点弦,若|AB|=1,则AB中点的横坐标为______;若AB的倾斜角为α,则|AB|=______.
ruioy 1年前 已收到1个回答 举报

咿呀咿1112 幼苗


抛物线y 2 =2px,∴焦点为(
p
2 ,0),准线方程为x=-
p
2
设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2
①根据抛物线性质可知,x 1 +
p
2 +x 2 +
p
2 =|AB|=1
∴x 1 +x 2 =1-p
∴AB中点的横坐标
x 1 + x 2
2 =
1-p
2
②k=tanα
所以直线AB是y-0=tanα(x-
p
2 )
代入抛物线方程得
tan 2 αx 2 -tan 2 αpx+tan 2 α
p 2
4 =2px
tan 2 αx 2 -(tan 2 αp+2p)x+tan 2 α
p 2
4 =0
所以x 1 +x 2 =
tan 2 αp+2p
tan 2 α
抛物线上的点到焦点距离等于到准线距离
所以A横坐标是x 1 ,所以A到准线距离=x 1 +
p
2
B到准线距离=x 2 +
p
2
所以AB=AF+BF=
2p
sin 2 α


3