有一个铅球,质量是4㎏,体积是0.5dm³,则这个铅球是实心的还是空心的?如果是空心的,在空心部分装满酒精后,

有一个铅球,质量是4㎏,体积是0.5dm³,则这个铅球是实心的还是空心的?如果是空心的,在空心部分装满酒精后,球的总质量是多少?(铅的密度是11.3×10³㎏/cm³,酒精的密度是0.8×10³kg/m³)
吖香 1年前 已收到4个回答 举报

顽强不屈的小草 幼苗


质量是4㎏的实心铅球的体积为
V=m/p铅=4kg/(11.3kg/dm^3)=0.354dm^3


9

zyz009 幼苗


V铅=m铅/p铅=4kg/11.3×10³㎏/m³=0.35dm³<0.5dm³,是空心的,空心体积=0.5dm³-0.35dm³=0.15dm³,装酒精的质量m酒=p酒V空=0.8×10³kg/m³×0.15dm³=0.12kg,总质量=4㎏+0.12kg=4.12kg


2

dipperq 幼苗


已知p=m/v,0.5dm³=0.0005m³,得11.3×10 ㎏/m³×0.0005m³=5.65kg 5.65kg > 4kg 答 : 这个铅球是空心的。 5.65kg-4kg=1.65kg 1.65kg /11.3×10³㎏/m³≈0.
0002m³ 0.0...


2

btwzl198200 幼苗


1。空心 因为铅的密度为 11.3×10^3kg立方米 P球=MV=4kg.5dm的三次方=4kg.0005m的三次方=8×10^3kg立方米 所以铅球是空心的。
2。 因为酒精的密度为0.8×10^3kg立方米
因为铅球的体积是0.5dm³ 所以M酒=V球P酒=0.0005m× 0.8×10³kg/m³=...


0