谁能帮我想几个化学方程式,谢谢!

谁能帮我想几个化学方程式,谢谢!
(1)实验室中之氧气的反应(要求生成物中含有三种纯净物).
(2)有红色金属单质生成的置换反应(该反应不在溶液中进行).
(3)用过量的石灰乳(熟石灰的悬浊液)吸收二氧化硫.
tuitui030 1年前 已收到4个回答 举报

chengvb333 幼苗


(1) 2KMnO4=O2+K2MnO4+MnO2 (条件是加热)
(2)2CuO + C= 2Cu +CO2(条件是高温)
(3)Ca(OH)2 + SO2=CaSO3 + H2O
(1)和(2)要记得加上气体符号哦~


1

maxwell2008 幼苗


KMnO4==(加热)K2MnO4+MnO4+O2 (向上箭头)
H2+CuO==(高温)Cu+H2O
Ca(OH)2+SO2==CaSO3+H2O


2

虫虫173 幼苗


2KMnO4==(加热)K2MnO4+MnO4+O2
H2+CuO==(高温)Cu+H2O
Ca(OH)2+SO2==CaSO3+H2O


0

tom820223 幼苗


2KMnO4=△(加热,打不出来,将就下吧,等号上有个三角形)O2↑+K2MnO4+MnO2
H2+CuO=△H2O+Cu
Ca(OH)2+SO2=CaSO3↓+H2O


0