已知a、b、c、d、e是满足a+b+c+d+e=8,a2+b2+c2+d2+e=16的实数,试确定e的最大值.

老猪爱抡老孙一耙 1年前 已收到1个回答 举报

wangdi1587 幼苗


解题思路:首先令令f(t)=(t-a)2+(t-b)2+(t-c)2+(t-d)2,写出关于f(t)的二次函数,进而求出e的最大值.

令f(t)=(t-a)2+(t-b)2+(t-c)2+(t-d)2,则f(t)=4t2-2(a+b+c+d)+(a2+b2+c2+d2)≥0,
即f(t)=4t2-2(8-e)t+(16-e2)≥0,
∵t2的系数为4>0,
∴△=4(8-e)2-16(16-e2)≤0,
解得0≤e≤
16
5,
故e的最大值为
16
5.

点评:
本题考点: 分式的等式证明.

考点点评: 本题主要考查分式的等式证明的知识点,利用一元二次方程求解是解答本题的关键,本题难度较大.


6