六年级女生和男生的人数比是3:4后来多了8名女生,现在女生是男生的5/6,原来女生有多少人?求解,小升初的数学题,机智的

六年级女生和男生的人数比是3:4后来多了8名女生,现在女生是男生的5/6,原来女生有多少人?求解,小升初的数学题,机智的小伙伴们,快来帮帮我啊!
jxtyhxc 1年前 已收到5个回答 举报

素仕 幼苗


采纳

1年前 追问

5

举报 素仕

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

jxtyhxc 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

jxtyhxc 举报

过程!!

举报 素仕

设x

jxtyhxc 举报

不会!发来

举报 素仕

说结果吗

jxtyhxc 举报

过程

举报 素仕

3:4是4分之3么

举报 素仕

错了别怪我

jxtyhxc 举报

没了?!

jxtyhxc 举报

求人数喔

jxtyhxc 举报

我的得数是88

jxtyhxc 举报

对吗?

玢柠檬 幼苗


设原来女生3x人,男生4x人。则(3x+8)/4x=5/6,解得x=24 ,3x=72


6

yjd198311 幼苗


你采纳


2

写我人生精彩传奇 幼苗


5/6÷3/4=20/18=10/9 8÷10/9=36/5


1

shxj2000 幼苗


我来


0