急用,求救某校六年级男生人数是女生人数的7/8,后来转进4名男生,转走1名女生,这时男生是女生的10/11,现在男、女生

急用,求救
某校六年级男生人数是女生人数的7/8,后来转进4名男生,转走1名女生,这时男生是女生的10/11,现在男、女生各有多少人?楼主关注一下,拜托••••
1108love 1年前 已收到3个回答 举报

ty768 春芽


设女生原来有X人,则原来男生有7/8*X人,转来转走后有(7/8*X+4)/(X-1)=10/11,解得X=144,所以现在男生有:7/8*X+4=130人,女生:X-1=143人
故,现在男生130人,女生143人(原来男生:126人,女生144人)


5

水中花-娇娜 幼苗


男生130人,女生143人
望采纳


2

密叶罗青烟 幼苗


男生原来有 x人 ,女生有8x/7
后来男生x+4 女生 8x/7 -1
(x+4):( 8x/7 -1 ) = 10:11
x=126
现在男生 130人 ,女生 143人


2