分数一元一次方程怎么做:2x-1 / 4=1- x+2 /3 - =减号

luda0712 1年前 已收到1个回答 举报

早起晚睡的猫 幼苗


先方程两边同乘一个12 得:3(2X-1)=12-12X+8
再展开 得:6X-3=12-12X+8
合并同类项 得:18X=23
X=18/23


8