一元二次方程解,利润应用题①某商场进了一批皮鞋,每双成本为50元,如果按每双60元出售,可销售800双;如果每件提价5元

一元二次方程解,利润应用题
①某商场进了一批皮鞋,每双成本为50元,如果按每双60元出售,可销售800双;如果每件提价5元出售,其销售量就减少100件,现在计划要获利润12000元,这种服装售价多少?进该种服装多少件?
②某商场进了一批皮鞋,每双成本为50元,如果按每双60元出售,可销售800双;如果每件降价5元出售,其销售量就增加100件,现在计划要获利润12000元,这种服装售价多少?进该种服装多少件?
③某商场进了一批皮鞋,每件成本为50元,每周可销售800双;每双盈利10元,如果每件提价5元出售,其销售量就减少100件,现在计划要获利润12000元,这种服装售价多少?进该种服装多少件?
supermaket 1年前 已收到3个回答 举报

城市歌手 幼苗


1设提价5x元,则销售量就将减少100x件,根据题意得:
(60-50+5x)(800-100x)=12000,
即x2-6x+8=0,
解此求一元二次方程得x1=2,x2=4,
故当x1=2时,这种服装的售价应定为70元,该商店应进这种服装600件
当x2=4时,这种服装的售价应定为80元,该商店应进这种服装400件.
2当y=12000时,
-20(x-75)2+12500=12000,
解得x1=70,x2=80,
即定价为70元或80元时这批服装可获利12000元
3设提价5x元,则销售量就将减少100x件,根据题意得:
(60-50+5x)(800-100x)=12000,
即x2-6x+8=0,
解此求一元二次方程得x1=2,x2=4,
故当x1=2时,这种服装的售价应定为70元,该商店应进这种服装600件
当x2=4时,这种服装的售价应定为80元,该商店应进这种服装400件.
真坑!


1

爱随风飘荡 幼苗


设:服装是x件,这种服装售价是(((800-x)/100)*5+60)元。
根据已知得:x*(((800-x)/100)*5+60)-50x=12000;
由此一元二次方程可得出结论。


2

oldfan 幼苗


晕了 有你打字的速度 都做出来了


1