急,关于解三角函数的在△ABC中,∠A、∠B、∠C所对的边分别为a、b、c,若b²=ac(1)求∠B的取值范围

急,关于解三角函数的
在△ABC中,∠A、∠B、∠C所对的边分别为a、b、c,若b²=ac
(1)求∠B的取值范围
(2)若t=sinB+cosB,求t的取值范围
asdfwafjhseg 1年前 已收到1个回答 举报

若一11 幼苗


1、cosB=(a^2+c^2-b^2)/(2ac)>=(2ac-b^2)/(2ac)=1/2
由于是在三角形中 0


10