(2014•深圳二模)过点(0,-1)的直线l与两曲线y=lnx和x2=2py均相切,则p的值为(  )

(2014•深圳二模)过点(0,-1)的直线l与两曲线y=lnx和x2=2py均相切,则p的值为(  )
A.[1/4]
B.[1/2]
C.2
D.4
kuku820524 1年前 已收到1个回答 举报

gaozh007 幼苗


解题思路:分别设出两切点,再求出两函数的导数,并用两种形式写出切线的斜率,再结合两点的斜率公式,列方程解出x1,x2,从而求出p的值.

设直线l与两曲线y=lnx和x2=2py相切的切点分别是A(x1,lnx1),B(x2
x22
2p),
∵y=lnx的导数为y′=[1/x],x2=2py即y=
x2
2p的导数为y′=[x/p],
∴直线l的斜率为[1
x1=
x2/p],
又直线l过(0,-1),
∴直线l的斜率且为
lnx1+1
x1=

x22
2p+1
x2,
∴x1=1,x2=p,
p2
2p+1=p,
∴p=2.
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查利用导数研究曲线上某点的切线方程,抓住在某点处的导数即为在这点处切线的斜率,同时注意运用两点的斜率公式,是一道中档题.


7