已知正方形ABCD的边长为a,M,N分别为AD,AB边上的点,且三角形CMN为正三角形,则正三角形CMN的边长是

lff1122 1年前 已收到3个回答 举报

生于2003 幼苗


设DM=X,则
a^2+X^2=2(a-X)^2
解得,X=(2-根号3)a
【另一根是增根,舍去】
所以,CMN的边长为
根号2·(a-X)=(根号6-根号2)·a


9

c70660 幼苗


√2(√3-1)^2


2

我很想说自己帅 幼苗


x为AM,则AM=AN
a2+(a-x)2=x2+x2
3a2=(x+a)2
x=(根3-1)a


1