100以内能同时被2、3、5整除的数有

中洲岛主 1年前 已收到4个回答 举报

喜晨 花朵


2、3、5都是质数,能同时被他们整除的是他们的最小公倍数以及最小公倍数的倍数.
最小公倍数是2*3*5=30.
100以内30的倍数有30、60、90


7

小霓霓 幼苗


可以同时除2.3.5的最小公倍数为2*3*5=30而要求的数肯定是三十的倍数而且在一百以内所以30*1=30 30*2=60 30*3=90


1

cqklvn 幼苗


30 60 90


1

johnlxs 幼苗


2*3*5*1=30
2*3*5*2=60
2*3*5*3=90


0