已知扇形的面积为8平方分米,如果把它的圆心角扩大到原来的2倍,半径扩大到原来的

已知扇形的面积为8平方分米,如果把它的圆心角扩大到原来的2倍,半径扩大到原来的
3倍,得到的新扇形的面积是( )平方分米
阿弥陀佛3150 1年前 已收到2个回答 举报

16861888 幼苗


已知扇形的面积为8平方分米,如果把它的圆心角扩大到原来的2倍,半径扩大到原来的3倍,得到的新扇形的面积是(144 )平方分米
8×2×3×3=144平方分米

1年前 追问

10

阿弥陀佛3150 举报

为什么乘两个3

举报 16861888

面积扩大的倍数是半径倍数的平方

鱼枭 幼苗


设原来圆心角为n,半径为r,则现在扇形的面积为(2nπ4r^2)/360=8*[nπr]/360=8*8=64(平方分米)


1