一艘船以每小时20海里的速度向正东航行,在A处看见灯塔B在船的北偏东30°方向,距离为15海里,经过一小时

一艘船以每小时20海里的速度向正东航行,在A处看见灯塔B在船的北偏东30°方向,距离为15海里,经过一小时
船行驶到C处,求此时船与灯塔之间的距离BC.



bobbai331 1年前 已收到4个回答 举报

yuwen411 幼苗


AB=15 角BAC=90-30=60° AC=20*1=20
BC^2=15*15+20*20-2*15*20*cos60°
= 225+400-2*15*20*0.5
=325=5*5*13
BC=5*(根号13)海里 (约等于 18海里)


1

前衛老頭 幼苗


余弦定理


2

my_hyacinth 幼苗


直接用余弦定理。
我们知道AB=15,AC=20,角A=60,
所以cosA=(AB^2+AC^2-BC^2)/2AB*AC
就可以求出BC了


2

qtweety 幼苗


用三角公式 5根号13


0