单项式-1/3x^(a+b)y^(a-1)与3x^2y是同类项,求(b-a)^3的值.

sunke1985 1年前 已收到1个回答 举报

jhafda 幼苗


因为同类项,指数相同,a+b=2,a-1=1解出来ab带入就行,不懂再问

1年前 追问

5

sunke1985 举报

解题思路?过程?答案?写全行吗,拜托了

举报 jhafda

a+b=2 a-1=1解得a=2,b=0 所以(0-2)∧3=-8~~O(∩_∩)O~~

sunke1985 举报

呃我算出来了,谢谢