写出一个图象经过点(-1,2)的,且y随x的增大而增大的一次函数的解析式______.

ljm0ljm 1年前 已收到2个回答 举报

www19832001 幼苗


解题思路:先设出一次函数的解析式,再根据y随x的增大而增大可知k>0,再把点(-1,2)代入此函数解析式,得出k、b的关系式,设出符合条件k、b的值,代入此关系式即可.

设此一次函数的解析式为y=kx+b(k≠0),
∵y随x的增大而增大,
∴k>0,
把点(-1,2)代入得,2=-k+b,
设k=1,则b=3,
故此一次函数的解析式可以为y=x+3(答案不唯一).
故答案为:y=x+3(答案不唯一).

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征;一次函数的性质.

考点点评: 本题考查的是一次函数图象上点的坐标特点及一次函数的性质,能根据题意得出k>0是解答此题的关键,此题属开放性题目,答案不唯一.


4

sunrain1020 幼苗


设y-2=k(x+1),只需k的值大于0就可以了。
比如k=1时为y=x+3;k=2时,一次函数的解析式为y=2x+4。


2