某函数具有性质:①图象经过点(-1,2);②函数值y随自变量x的增大而增大.写出一个满足上述两条性质的函数解析式____

某函数具有性质:
①图象经过点(-1,2);
②函数值y随自变量x的增大而增大.
写出一个满足上述两条性质的函数解析式______(只写一个即可).
loio 1年前 已收到1个回答 举报

txs80 幼苗


解题思路:根据该函数的增减性确定其比例系数的取值,然后代入已知点后即可求得其解析式.

∵函数值y随自变量x的增大而增大.
∴设解析式为:y=x+b
∵图象经过点(-1,2),
∴2=-1+b,
解得:b=3;
∴解析式为:y=x+3(答案不唯一)

点评:
本题考点: 二次函数的性质;一次函数的性质;反比例函数的性质.

考点点评: 本题考查了函数的性质,也可以举反比例函数或二次函数的例子.


4