投掷8次硬币,前四次中至少有一次正面,一共出现3次正面的概率是多少

吉普賽人 1年前 已收到2个回答 举报

石泉 幼苗


一:前四次中有一次正面,则后四次中有2次正面P=C4(1)(1/2)^4*C4(2)(1/2)^4=24/256二:前四次有2次正面,后四次1次P=C4(2)(1/2)^4*C4(1)(1/2)^4=24/256三:前四次3次正面,后四次无正面P=C4(3)(1/2)^4*(1/2)^4=4/...


7

zhangf1077 幼苗


总共的可能是2^8=512种。其中满足题意的是C41×C42+C42×C41+C43种=52种。概率是13/64


0