设a∈R,f(x)=a•2x+a−22x+1(x∈R),试确定a的值,使f(x)为奇函数.

摩登动感超人 1年前 已收到1个回答 举报

winter_see 幼苗


解题思路:先把已知函数化简,再由函数为奇函数可得f(-x)=-f(x),由此式可解a的值.

∵f(x)=
a•2x+a−2
2x+1=
a(2x+1)−2
2x+1=a−
2
2x+1,
要使函数为奇函数,则必有f(-x)=-f(x),
即a−
2
2−x+1=−a+
2
2x+1,
则2a=
2
2x+1+
2
2−x+1=
2
2x+1+
2•2x
1+2x=
2(2x+1)
2x+1=2
即a=1.
故答案为:1

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性,把原函数化简分离出字母a是解决问题的关键,属中档题.


2