当m为何值时,解关于x的方程3/x+2-2/x-2=mx/x²-4产生增根

kkljmkl 1年前 已收到1个回答 举报

苦工 幼苗


m为-4或6时,方程式产生增根
3/(x+2)-2/(x-2)=mx/(x²-4)
3(x-2)/(x²-4)-2(x+2)/(x²-4)=mx/(x²-4)
(x-10)/(x²-4)=mx/(x²-4)
x-10=mx
m=(x-10)/x
当2或-2为x的增根,所以当x=2或-2时,m=-4或6


4